|
(1862-1932)
Благотворительная раздача предусмотрена иудейским законом. В древние времена бедные получали пожертвования. В индустриальный век крупные филантропические фонды были созданы состоятельными семьями для поддержки множества начинаний. Часто в партнерстве с правительством частная филантропия использовалась для оказания помощи бедным, образования масс, защиты преследуемых и излечения больных. Вся концепция столь масштабной частной филантропии со стороны деловых людей, а не аристократии, отражала новое явление, один из поистине благословенных плодов промышленной революции.
После Гражданской войны в Америке огромные состояния в бизнесе были сделаны евреями, которые иммигрировали из Германии и имена которых стали синонимами превращения Америки в мировую державу. Селиг-маны, Гуггенгеймы, Бахе, Куны, Лоэвы, Варбурги, Шпейеры, Шифы, Штраусы, Лехманы, Вергеймы, Голдманы, Сахсы и Розенвальды были основателями многих крупных финансовых учреждений и предприятий розничной торговли. Такие финансовые фирмы, как «Братья Лехманы», «Годцман и Сахс», «Вер-тгейм Шредер»; фонды и музеи, созданные Гуггенгеймами; гиганты розничной торговли, как «Мейси, Абрахам и Штраус»,
«Сиэрс», «Рибок», возникли и развивались как мелкий семейны! бизнес, который рос вместе с американским колоссом.
Джулиус Розенвальд часто говаривал, что финансовый успех девяносто пять -процентов состоит из пота и на пять процента — вдохновения. Он также утверждал, что не знает размеров своего стояния. Этому удивительному человеку было не важно, стоил Л| он двести миллионов долларов в дни до принятия подоходного налога или 17 415 450 долларов (чистого дохода до выплаты налогов ко времени его смерти в депрессивный 1932 год. Для него важне было то, что он делал со своими деньгами и как он побудил и других давать деньги. Его сын Уильям вспоминал, как отец часто по вторял, что большое состояние следует рассматривать как получен^ ное по доверенности государства.
Он родился в Спрингфилде, в штате Иллинойс, в квартале к: паду от дома Авраама Линкольна. Родители Розенвальда были не мецкими евреями, иммигрировавшими в Америку в начале 1850-х гг| Его отец Сэмюэл в молодости работал на фабрике мужской одеж^ ды, принадлежавшей братьям его жены Августы Хаммерслаф. легенде, ее дядя сшил особые брюки для слишком длинных ног ] зидента Линкольна. Когда братья Хаммерслаф переехали в Ньк Йорк, Сэмюэль прибрел магазин галантереи и мужской одежды (I переехал в дом напротив дома Линкольна).
В возрасте семнадцати лет Джулиус отправился на выучку к < им дядьям в Нью-Йорк. Он подружился с Генри Голдманом (пс же ставшим основателем компании «Голдман, Сахс») и Генри Мо{ гентау (будущим послом и отцом мийистра финансов в правитель стве Франклина Д. Рузвельта). Первоначальные усилия Джулиус наладить собственное швейное производство в Нью-Йорке и Чи1 каго увенчались скромными успехами. В 1890 г. он женился н| Августе Нусбаум (и стал вместе с ней гордым родителем пятерь детей). Августа сыграет ключевую роль в превращении Джулиуса 1 ведущего филантропа и розничного торговца своего времени. Ког он едва мог себе это позволить, Джулиус импульсивно подар» 2 500 долларов на еврейскую благотворительность. Августа подде{ жала его советом никогда не колебаться, давая деньги на блг рительность. В конце 1890-х гг. он стал оптовым торговцем и вил о мечте всей жизни — зарабатывать пятнадцать тысяч дс ров в год: по пять тысяч на личные расходы, на накопление и благотворительность.
В 1895 г. брат Августы Аарон и Джулиус вложили деньги в н{ вое совместное предприятие «Сиэрс, Роубук энд Компани». Оснс
вателем фирмы «товары почтой» был пророк маркетинга по имени Ричард Сиэрс. Будучи первопроходцем рекламы, Сиэрс не был предприимчивым торговцем. Когда Аарон и Джулиус приобрели по двадцать пять процентов акций «Сиэрс» (по 37 500 долларов за каждую долю, причем долю Джулиуса в значительной степени финансировал денежный друг из Нью-Йорка), бизнес разваливался, товары были худшего качества, чем в магазинах, а реклама часто вводила в заблуждение. Розенвальд получил шанс превратить великолепную идею в бизнес, который доказал бы свою эффективность при завоевании доверия покупателя и организации должного планирования. Под руководством Розенвальда «Сиэрс» выросла в гигантскую корпорацию, обслуживавшую каждого потребителя, который не находил нужной ему вещи в местном магазине, но вместо дальней поездки по плохим дорогам брал каталог «Сиэрс» и заказывал товар по почте.
«Сиэрс» снабжала клиентов в основном из сельской местности и маленьких городков одеждой и мебелью, огнестрельным оружием и патентованными лекарствами, фигурировавшими в каталоге как идеальные средства практически от всех заболеваний. Розенвальд прекратил продажу легкого огнестрельного оружия и микстур, добился улучшения качества товаров и точного описания в каталоге предлагавшихся товаров. Просто честность и порядочность, а не умение ловчить, оказались хорошим бизнесом. Американцы узнали, что могут положиться на каталог «Сиэрс», и он стал постоянной чертой американского образа жизни.
Популярна следующая легенда: ученица воскресной школы спросила учителя, откуда взялись Десять заповедей. «От «Сиэрс и Роу-бука», разумеется», — ответил учитель.
Розенвальд внедрил и другие новаторские деловые приемы, в том числе принцип массового производства (задолго до Генри Форда и других Индустриальных гигантов). Гарантия возврата денег (в том числе транспортных расходов в оба конца), использование почтовых посылок, первая в США испытательная лаборатория для розничных товаров, первые в американскбй промышленности автоматы для вскрытия писем, едва ли не первые публичные распродажи (организованные его друзьями из «Голдман», «Сахс»), а также накопления, участие в прибылях и в планировании запасов товаров, пособия на лечение и отдых служащих — таковы были составные успешного бизнеса Розенвальда.
В эпоху, когда еще не был введен подоходный налог, Розенвальд подобно Джону Рокфеллеру и Эндрю Карнеги сказочно разбогател.
Однако Розенвальд (как до него барон Морис Еирш, сэр Мозес Мон-тефьоре и Джейкоб Шиф) чувствовал, что не стоит жить бизнесменом, не беря на себя гражданской ответственности.
Розенвальд отдал на благотворительные цели более шестидесяти трех миллионов. Среди получателей его даров были социальное стро- • ительство в трущобах Чикаго, общества содействия иммигрантам,; научно-исследовательские институты сельского хозяйства, Чикаго-1 кий университет и другие известные высшие учебные заведения,! Объединенный американо-еврейский распределительный комитет] (оказывавший помощь евреям, пострадавшим в ходе Первой мира-1 вой войны, а также жертвам в Бельгии, Армении, Сирии, Сербии и] Германии; характерно, что Розенвальд предложил один миллион при] условии, что Комитет соберет на той же основе еще девять милли-] онов и станет лидером в их первой большой кампании), такие ев-| рейские организации, как Американо-еврейский комитет, иудейс-! кие теологические семинары, и такие музеи, как Чикагский музей! науки и промышленности (который он сам и основал)."
В дополнение к подобному дарению денег Розенвальд разрабо^ тал новые для своего времени концепции того, как следует давать! на благотворительность. Он выступал против идеи пожертвования! навечно — так называемой мертвой руки (владения недвижимостью] без права передачи), филантропии, навсегда устанавливавшей поря-| док расходования пожертвований. Попечители и директора должны| осмотрительно, но без ограничений — считал Розенвальд — исполь-1 зовать основной капитал и проценты. Его метод дарения оказал Дли-| тельное и глубокое влияние на то, как благотворительные учрежде-| ния получают и расходуют пожертвования. Он полагал, что деньг лучше давать заранее, до того, как случится кризис, а не после, что предпочтительнее давать так, чтобы этому примеру последовали другие.
Розенвальд прекрасно показал себя в Чикагской плановой комиссии, составив генеральный план современного Чикаго. Президе? Вудро Вильсон назначил его членом консультативной комиссии при Совете национальной безопасности во главе с Бернардом Барухом." Розенвальд использовал свое знание розничной торговли на США, сыграв заметную роль в экипировке американских армий военное время.
Самыми, пожалуй, примечательными и удивительными в бога-1 той событиями жизни Розенвальда были его усилия по велико* примеру Линкольна в деле образования чернокожей молодежи на I страны. Он финансировал строительство там более двух тысяч сель
ских школ, школьных библиотек и центров Христианского союза молодых людей для афро-американцев. Школы стали называться «розенвальдскими». Хотя Розенвальд не очень любил вносить взносы в фонды (предпочитая, чтобы каждое поколение само заботилось о своих нуждах), он дарил крупные суммы фондам таких учебных заведений, как институт Таскеджи, предоставлявших качественное высшее образование чернокожим в разгар почти полной сегрегации. Фотографии Розенвальда вместе с портретами его друга Букера Т. Вашингтона и бывшего соседа Авраама Линкольна украшают стены многих школ и домов благодарных чернокожих американцев.
|